ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন শতাধিক গুণী শিক্ষককে সম্মাননা দিলেন প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় কোনো অবহেলা সহ্য করা হবে না: বিমানমন্ত্রী ইনুর ১০ বছরের সাজা বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে প্রসিকিউশনের আপিল সবার জন্য নিরাপদ বাসস্থান নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এবার লালনের মাজারে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা প্রতিটি সিটি করপোরেশন ও জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের

  • আপলোড সময় : ২০-০৪-২০২৫ ০৪:৫৯:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৪-২০২৫ ০৪:৫৯:৪১ অপরাহ্ন
যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় বন্দি বিনিময়ের ঘটনা ঘটলো। দু’পক্ষের মোট ৫২৩ জন সেনা নিজ নিজ দেশে ফিরেছেন। শনিবার (১৯ এপ্রিল) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মস্কো ২৭৭ জন ইউক্রেনীয় সেনাকে মুক্তি দিয়েছে, যাদের অধিকাংশের বয়স ২৫ বছরের নিচে। বন্দি বিনিময়ের এই প্রক্রিয়ায় মধ্যস্থতা করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, ইউক্রেনের পক্ষ থেকে মুক্তি পেয়েছেন ২৪৬ রুশ সেনা।

মুক্তি পাওয়া ইউক্রেনীয় সেনাদের চিকিৎসার জন্য নিয়ে যাওয়া হয় উত্তরাঞ্চলীয় চেরনিহিভ শহরের একটি হাসপাতালে। সেখানে অপেক্ষমাণ ছিলেন তাঁদের স্বজনরা। স্বজনদের সঙ্গে দেখা হওয়ার পর আবেগঘন দৃশ্যের জন্ম হয়।

চলতি বছর এটি ছিল রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চতুর্থবারের মতো বন্দি বিনিময়। এ নিয়ে তিন বছর ধরে চলা যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৪ হাজার ৫০০-র বেশি সামরিক ও বেসামরিক ইউক্রেনীয় নাগরিক মুক্তি পেয়েছেন বলে জানিয়েছে কিয়েভ।

এই বন্দি বিনিময় প্রক্রিয়াকে যুদ্ধের মাঝেও মানবিকতার এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।

কমেন্ট বক্স
সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার

সরকারি চাকরির নিয়োগে কোনো রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা করা হচ্ছে না: ডেপুটি স্পিকার